Actualités

Étude ·

Baromètre des défaillances d'entreprises en France

Secteurs, régions et profil des 71 000 défaillances d'entreprises en un an

Chaque ouverture de redressement ou de liquidation judiciaire fait l'objet d'une annonce au BODACC. Cette étude recense les 71 056 défaillances d'entreprises survenues de septembre 2025 à août 2026, et détaille les secteurs, les régions et les profils les plus touchés.

En bref

  • 71 056 défaillances d'entreprises de septembre 2025 à août 2026, soit +4,8 % sur un an.
  • 65 % des défaillances sont des liquidations judiciaires prononcées d'emblée, sans période d'observation.
  • Secteur le plus exposé parmi ceux qui comptent au moins 500 défaillances : restauration, avec 218,6 pour 10 000 entreprises actives (+8,3 % sur un an).
  • La Réunion et les Hauts-de-France affichent les taux les plus élevés (80,2 pour 10 000 et 71,3 pour 10 000, contre 53,7 pour 10 000 au niveau national).
  • 14 % des entreprises défaillantes dont l'âge est connu avaient moins de trois ans.

Méthodologie

L'étude s'appuie sur les jugements de procédures collectives publiés au BODACC. Une défaillance correspond à l'ouverture d'un redressement judiciaire ou d'une liquidation judiciaire, c'est-à-dire d'une procédure qui suppose la cessation des paiements. Comme dans les statistiques de la Banque de France, un redressement ou une liquidation ouvert après la résolution d'un plan compte comme une nouvelle défaillance, et la conversion d'un redressement en liquidation ne crée pas de nouvelle défaillance. Les procédures de sauvegarde, ouvertes à des entreprises qui ne sont pas en cessation des paiements, ne sont pas comptées ; leur conversion en redressement ou en liquidation est comptée. Les extensions d'une procédure à une autre personne sont écartées.

Chaque entreprise est comptée une fois sur la période, à sa première ouverture, alors que la Banque de France compte chaque ouverture : une entreprise qui connaîtrait deux défaillances dans la même année n'est retenue qu'une fois. La défaillance est datée par le jugement, et non par sa publication. La période couvre douze mois glissants, de septembre 2025 à août 2026, comparés aux douze mois précédents. Elle s'arrête environ six semaines avant l'extraction des données, afin de laisser aux jugements le temps d'être publiés.

Une partie des tribunaux, dont ceux d'Alsace-Moselle, publient leurs jugements d'ouverture sous une rubrique générique, de façon généralisée depuis juin 2025. Ces jugements sont identifiés à partir de leur texte et inclus dans l'étude, sur toute la période et pour les années de comparaison. Les faillites civiles du droit local d'Alsace-Moselle, qui visent des particuliers, sont écartées.

Le secteur, la région et le département sont ceux du siège social de l'entreprise ; pour les jugements sans numéro SIREN, le département est celui de la publication. Le taux pour 10 000 rapporte les défaillances au nombre d'entreprises actives de la zone ou du secteur ; les associations, les organismes publics et les sociétés civiles sont exclus du calcul, tant au numérateur qu'au dénominateur. Pour les taux sectoriels, seules les entreprises classées dans la nomenclature d'activités en vigueur (NAF rév. 2) sont retenues, au numérateur comme au dénominateur.

Quelques limites doivent être précisées :

  • Jugements sans numéro SIREN : 4 379 défaillances de la période proviennent de jugements publiés sans numéro SIREN, concernant le plus souvent des entrepreneurs individuels. Ils sont comptés une fois par personne et localisés par le département de publication, mais leur secteur d'activité, leur âge et leur forme juridique sont inconnus.
  • Secteur : 4 419 défaillances n'ont pas de secteur connu dans la nomenclature en vigueur (jugements sans SIREN pour l'essentiel) ; les parts sectorielles sont calculées sur les 66 637 défaillances classées. 47 défaillances n'ont pas de département exploitable et ne figurent dans aucune zone.
  • Profil de l'entreprise : son secteur, sa localisation et sa date de création sont lus dans leur état actuel.
  • Zones à faible effectif : une zone de moins de 30 défaillances sur la période est affichée sans valeur et écartée des classements.
  • Taille : l'effectif salarié est inconnu pour près de la moitié des entreprises défaillantes ; l'étude ne publie donc pas de répartition par taille.

Combien d'entreprises défaillantes

De septembre 2025 à août 2026, 71 056 entreprises ont connu l'ouverture d'un redressement ou d'une liquidation judiciaire, contre 67 799 sur les douze mois précédents (+4,8 %). Parmi elles, 2 508 défaillances font suite à la résolution d'un plan de redressement ou de sauvegarde, et 600 à la conversion d'une procédure de sauvegarde. Rapporté au nombre d'entreprises actives, cela représente 53,7 défaillances pour 10 000 entreprises.

Sur des périodes de douze mois comparables, les défaillances sont tombées à 27 989 de septembre 2020 à août 2021, sous l'effet des mesures de soutien liées à la crise sanitaire, avant d'augmenter chaque année pour atteindre 71 056 de septembre 2025 à août 2026, soit un niveau supérieur à celui de septembre 2018 à août 2019 (52 622).

Dans 64,9 % des cas, le tribunal prononce directement la liquidation judiciaire : l'activité s'arrête en principe, sans période d'observation. Les autres défaillances commencent par un redressement judiciaire, qui peut aboutir à un plan, à une cession ou à une liquidation.

71 056 défaillances d'entreprises de septembre 2025 à août 2026

Entreprises ayant connu l'ouverture d'un redressement ou d'une liquidation judiciaire, par période de douze mois allant de septembre à août

Lecture : de septembre 2025 à août 2026, 71 056 entreprises ont connu une défaillance. Chaque entreprise est comptée une seule fois par période.

Source : Insourcia d'après le BODACC, données à fin août 2026 · insourcia.io
Défaillances d'entreprises par période de douze mois.
PériodeDéfaillances
2018-1952 622
2019-2038 546
2020-2127 989
2021-2235 668
2022-2350 768
2023-2463 431
2024-2567 799
2025-2671 056

Les secteurs les plus touchés

En volume, trois secteurs concentrent 41,5 % des défaillances dont le secteur est connu : travaux de construction spécialisés (10 448), restauration (9 274), commerce de détail (7 925).

Rapporté au nombre d'entreprises actives, le classement change. Parmi les secteurs qui comptent au moins 500 défaillances, les plus exposés sont : restauration (218,6 pour 10 000), enquêtes et sécurité (206,5 pour 10 000), industries alimentaires (185,4 pour 10 000), contre 53,7 pour 10 000 tous secteurs confondus. Parmi les secteurs d'au moins 1 000 défaillances, la hausse sur un an est la plus forte dans culture et production animale (+29,3 %) et enseignement (+16,3 %).

Les secteurs les plus exposés aux défaillances

Défaillances pour 10 000 entreprises actives, secteurs d'au moins 500 défaillances, douze mois glissants

Lecture : dans le secteur « Restauration », 218,6 pour 10 000 entreprises actives ont connu une défaillance sur la période.

Source : Insourcia d'après le BODACC, données à fin août 2026 · insourcia.io
Défaillances pour 10 000 entreprises actives, par division d'activité.
ActivitéPour 10 000 entreprisesDéfaillances
Restauration (56)218,69 274
Enquêtes et sécurité (80)206,5558
Industries alimentaires (10)185,41 631
Construction de bâtiments (41)164,41 986
Commerce et réparation automobiles (45)124,32 987
Travaux de construction spécialisés (43)115,810 448
Transports terrestres (49)110,82 568
Commerce de gros (46)88,32 938
Architecture, ingénierie, contrôle (71)73,51 249
Commerce de détail (47)64,97 925
Code Secteur (division NAF) Défaillances Évolution sur un an Pour 10 000 entreprises
43 Travaux de construction spécialisés 10 448 −3,9 % 115,8
56 Restauration 9 274 +8,3 % 218,6
47 Commerce de détail 7 925 −0,3 % 64,9
45 Commerce et réparation automobiles 2 987 +9,6 % 124,3
46 Commerce de gros 2 938 +2,3 % 88,3
96 Autres services personnels 2 750 +11,1 % 50,2
68 Activités immobilières 2 602 +7,8 % 10,5
49 Transports terrestres 2 568 −1,9 % 110,8
70 Sièges sociaux, conseil de gestion 2 295 +12,2 % 35,7
41 Construction de bâtiments 1 986 −7,8 % 164,4
10 Industries alimentaires 1 631 +6,7 % 185,4
81 Services relatifs aux bâtiments 1 541 +15,8 % 44,3
01 Culture et production animale 1 331 +29,3 % 14,9
71 Architecture, ingénierie, contrôle 1 249 +2,8 % 73,5
85 Enseignement 1 132 +16,3 % 26,7
62 Programmation et conseil informatique 1 120 +3,2 % 41,9
64 Services financiers 879 +4,1 % 52,9
82 Services administratifs de bureau 840 +11,4 % 35,8
93 Activités sportives et récréatives 758 +13,8 % 49,4
74 Autres activités spécialisées, scientifiques et techniques 719 −0,6 % 24,3
86 Activités pour la santé humaine 711 +32,2 % 9,5
66 Activités auxiliaires de services financiers 663 +9,2 % 37,6
80 Enquêtes et sécurité 558 −1,4 % 206,5
55 Hébergement 492 +16,0 % 29,7
77 Location et location-bail 486 −0,4 % 42,0
25 Fabrication de produits métalliques 406 −1,0 % 124,9
88 Action sociale sans hébergement 403 −5,8 % 67,9
73 Publicité et études de marché 403 +5,2 % 70,4
33 Réparation et installation de machines 367 −0,8 % 85,8
59 Production de films, vidéo et musique 358 +21,4 % 36,4
58 Édition 319 +1,6 % 43,6
95 Réparation d'ordinateurs et de biens personnels 270 +23,9 % 42,3
90 Activités créatives, artistiques et de spectacle 260 +3,6 % 6,9
32 Autres industries manufacturières 235 +11,4 % 30,7
94 Activités des organisations associatives 226 +31,4 % 2,7
69 Activités juridiques et comptables 209 +14,8 % 13,3
53 Activités de poste et de courrier 200 +33,3 % 8,2
02 Sylviculture et exploitation forestière 190 +13,1 % 34,0
52 Entreposage et services auxiliaires des transports 183 −5,7 % 78,8
16 Travail du bois 164 +30,2 % 68,8
63 Services d'information 158 −16,0 % 61,1
14 Industrie de l'habillement 157 −7,6 % 35,9
61 Télécommunications 148 0,0 % 179,2
18 Imprimerie et reproduction d'enregistrements 146 −17,5 % 50,9
11 Fabrication de boissons 131 +28,4 % 165,8
78 Activités liées à l'emploi 128 −11,1 % 70,3
72 Recherche-développement scientifique 125 −1,6 % 101,2
42 Génie civil 123 −3,1 % 133,1
38 Collecte, traitement et élimination des déchets 117 +4,5 % 62,9
31 Fabrication de meubles 113 +0,9 % 58,0
28 Fabrication de machines et équipements 106 n.d. 131,3
79 Agences de voyage et voyagistes 102 −8,1 % 42,4
23 Fabrication d'autres produits minéraux non métalliques 89 n.d. 43,7
20 Industrie chimique 74 n.d. 90,8
35 Production et distribution d'électricité et de gaz 69 n.d. 4,8
03 Pêche et aquaculture 64 n.d. 37,2
29 Industrie automobile 64 n.d. 163,2
27 Fabrication d'équipements électriques 60 n.d. 129,3
13 Fabrication de textiles 58 n.d. 27,9
26 Fabrication de produits informatiques, électroniques et optiques 46 n.d. 83,6
22 Fabrication de produits en caoutchouc et en plastique 46 n.d. 59,1
30 Fabrication d'autres matériels de transport 40 n.d. 168,0
15 Industrie du cuir et de la chaussure 30 n.d. 38,8
87 Hébergement médico-social 28 n.d. 45,7
24 Métallurgie 27 n.d. 135,1
50 Transports par eau 24 n.d. 49,9
37 Collecte et traitement des eaux usées 23 n.d. 101,5
17 Industrie du papier et du carton 21 n.d. 41,8
39 Dépollution 19 n.d. 181,6
91 Bibliothèques, archives, musées 12 n.d. 46,7
60 Programmation et diffusion 11 n.d. 89,3
75 Activités vétérinaires 11 n.d. 7,6
92 Jeux de hasard et d'argent 8 n.d. 79,4
08 Autres industries extractives 7 n.d. 30,1
21 Industrie pharmaceutique 6 n.d. 75,8
65 Assurance 5 n.d. 13,0
51 Transports aériens 5 n.d. 25,9
36 Captage, traitement et distribution d'eau 2 n.d. 30,5
07 Extraction de minerais métalliques 1 n.d. 36,0
84 Administration publique 1 n.d. 8,7

Le profil des entreprises défaillantes

Les entreprises jeunes ne sont pas les seules concernées : parmi les entreprises défaillantes dont la date de création est connue, 13,8 % avaient moins de trois ans, 28,3 % entre trois et cinq ans, et 30,5 % plus de dix ans. Les entrepreneurs individuels représentent 9,7 % des défaillances dont la forme juridique est connue ; s'y ajoutent 4 379 défaillances issues de jugements publiés sans numéro SIREN, qui concernent le plus souvent des entrepreneurs individuels.

Âge de l'entreprise au jugement Part des défaillances
Moins de 3 ans 13,8 %
3 à 5 ans 28,3 %
6 à 10 ans 27,3 %
Plus de 10 ans 30,5 %

Les signaux qui précèdent une défaillance

Certains signaux visibles dans les registres publics sont nettement plus fréquents chez les sociétés qui connaissent une défaillance. Pour le mesurer, nous avons suivi 672 660 sociétés commerciales (SARL, SAS, SA) créées avant 2021 et ayant déposé des comptes des exercices 2021 ou 2022 : leur situation a été relevée au 1er septembre 2025, puis nous avons observé lesquelles ont connu une défaillance dans les douze mois suivants (9 684 sociétés).

Une société dont les derniers comptes déposés dataient de deux ans ou plus a connu une défaillance dans 2,5 % des cas, contre 0,4 % pour une société à jour sans autre signal, soit un taux 6,2 fois plus élevé. Parmi les sociétés à jour de leurs dépôts, le taux est 6,3 fois plus élevé en cas de fonds propres négatifs, et 3,8 fois plus élevé en cas de perte au dernier exercice avec des fonds propres positifs. Ces écarts décrivent une association, pas une cause. Au 1er septembre 2025, 42,6 % des sociétés défaillantes dans l'année suivante n'avaient pas déposé de comptes depuis au moins deux ans, contre 24,8 % des autres sociétés.

Entre le dernier dépôt de comptes et le jugement, il s'écoule 16 mois en médiane pour les sociétés défaillantes. Pour un quart d'entre elles, ce délai dépasse 28 mois.

Situation un an avant Sociétés Taux de défaillance à un an Risque relatif
Comptes non déposés depuis deux ans ou plus 168 424 2,5 % × 6,2
Comptes à jour, fonds propres négatifs 23 548 2,5 % × 6,3
Comptes à jour, en perte 50 249 1,5 % × 3,8
Comptes à jour, sans signal 230 488 0,4 % référence

Ce champ couvre environ 14 % des défaillances : les entreprises jeunes, les entrepreneurs individuels et les sociétés qui n'ont jamais déposé de comptes en sont exclus. Notre base ne contient pas tous les comptes déposés : une partie des retards mesurés correspond à des comptes absents de notre base, ce qui place des sociétés saines dans le groupe « en retard » et réduit l'écart mesuré au lieu de le créer. Les comptes déposés en confidentialité comptent comme déposés. Les parts de sociétés en perte ou à fonds propres négatifs portent sur les sociétés dont les comptes 2023 ou plus récents étaient disponibles au 1er septembre 2025.

Géographie

Rapportées au nombre d'entreprises actives, les défaillances sont les plus fréquentes dans trois régions : La Réunion (80,2 pour 10 000, +11,9 % sur un an), les Hauts-de-France (71,3 pour 10 000, +5,2 % sur un an) et le Centre-Val de Loire (61,9 pour 10 000, +4,6 % sur un an). À l'inverse, la Guadeloupe (38,5 pour 10 000) et la Bretagne (46,4 pour 10 000) sont les moins touchées. L'Île-de-France, qui concentre 16 619 défaillances, affiche un taux de 53,8 pour 10 000 entreprises actives.

À l'échelle départementale, les taux les plus élevés sont ceux des départements suivants : Seine-et-Marne (77), Haute-Vienne (87), La Réunion (974), Ariège (09), Seine-Saint-Denis (93).

La carte indique, pour chaque région et chaque département, le nombre de défaillances pour 10 000 entreprises actives ou son évolution sur un an. Survolez une zone pour lire son chiffre ; cliquez dessus pour voir son écart au niveau national et son rang. Un lien du type ?zone=59 ouvre directement la fiche d'une zone.

Défaillances pour 10 000 entreprises actives
40,265,8 pour 10 000

Survolez une zone pour lire son chiffre, cliquez pour voir son rang et son écart au national.

Toutes les zones, en tableau (18 régions, 101 départements)

Télécharger les données (CSV, édition 2026-08)

Régions

Région Défaillances Défaillances pour 10 000 entreprises activesÉvolution sur un an
La Réunion 1 182 80,2 pour 10 00011,9 %
Hauts-de-France 5 260 71,3 pour 10 0005,2 %
Centre-Val de Loire 2 314 61,9 pour 10 0004,6 %
Nouvelle-Aquitaine 6 840 57,2 pour 10 0005,5 %
Auvergne-Rhône-Alpes 8 831 55,3 pour 10 0008,3 %
Grand Est 4 541 54,7 pour 10 0006,0 %
Normandie 2 617 54,4 pour 10 000-8,2 %
Bourgogne-Franche-Comté 2 309 53,9 pour 10 0004,2 %
Pays de la Loire 3 234 53,8 pour 10 0007,3 %
Île-de-France 16 619 53,8 pour 10 0003,6 %
Martinique 578 53,2 pour 10 00025,7 %
Provence-Alpes-Côte d'Azur 6 558 52,0 pour 10 0002,6 %
Occitanie 6 410 49,8 pour 10 0007,1 %
Guyane 181 47,8 pour 10 00013,1 %
Corse 421 47,5 pour 10 000-3,0 %
Bretagne 2 579 46,4 pour 10 0001,5 %
Guadeloupe 520 38,5 pour 10 00020,6 %
Mayotte 15 n.d.n.d.

Départements

Département Défaillances Défaillances pour 10 000 entreprises activesÉvolution sur un an
77 · Seine-et-Marne 2 141 93,6 pour 10 000-9,5 %
87 · Haute-Vienne 439 81,9 pour 10 0001,4 %
974 · La Réunion 1 182 80,2 pour 10 00011,9 %
09 · Ariège 240 79,8 pour 10 00016,5 %
93 · Seine-Saint-Denis 2 631 78,1 pour 10 0003,0 %
59 · Nord 2 668 76,8 pour 10 00013,3 %
62 · Pas-de-Calais 1 108 71,8 pour 10 0000,4 %
45 · Loiret 646 69,8 pour 10 00010,4 %
89 · Yonne 338 69,7 pour 10 00027,1 %
02 · Aisne 423 68,2 pour 10 0006,3 %
28 · Eure-et-Loir 403 65,8 pour 10 000-1,2 %
42 · Loire 788 65,4 pour 10 0007,1 %
91 · Essonne 1 354 65,1 pour 10 0001,4 %
33 · Gironde 2 422 64,7 pour 10 00010,8 %
54 · Meurthe-et-Moselle 590 64,7 pour 10 0002,6 %
60 · Oise 657 64,2 pour 10 0001,7 %
55 · Meuse 145 63,1 pour 10 00029,5 %
16 · Charente 371 63,0 pour 10 00011,4 %
76 · Seine-Maritime 1 011 62,1 pour 10 000-16,7 %
68 · Haut-Rhin 695 61,5 pour 10 00010,5 %
84 · Vaucluse 773 61,3 pour 10 0003,9 %
90 · Territoire de Belfort 104 61,0 pour 10 000-16,8 %
18 · Cher 259 60,8 pour 10 0006,6 %
63 · Puy-de-Dôme 680 60,5 pour 10 00019,1 %
86 · Vienne 399 60,5 pour 10 0009,3 %
03 · Allier 301 59,9 pour 10 00021,9 %
38 · Isère 1 374 59,9 pour 10 00010,9 %
23 · Creuse 119 59,4 pour 10 00040,0 %
41 · Loir-et-Cher 285 59,1 pour 10 0001,8 %
13 · Bouches-du-Rhône 2 634 58,2 pour 10 0002,0 %
66 · Pyrénées-Orientales 616 58,1 pour 10 0001,8 %
71 · Saône-et-Loire 492 58,1 pour 10 0007,7 %
44 · Loire-Atlantique 1 380 57,7 pour 10 0007,3 %
82 · Tarn-et-Garonne 272 57,6 pour 10 000-3,5 %
01 · Ain 574 57,2 pour 10 000-2,4 %
10 · Aube 277 56,9 pour 10 0006,1 %
47 · Lot-et-Garonne 353 56,8 pour 10 0003,8 %
14 · Calvados 674 56,7 pour 10 0007,3 %
69 · Rhône 2 497 56,6 pour 10 0000,8 %
88 · Vosges 316 56,5 pour 10 000-12,2 %
73 · Savoie 709 56,4 pour 10 00030,6 %
37 · Indre-et-Loire 550 56,3 pour 10 0003,0 %
80 · Somme 404 56,2 pour 10 000-18,5 %
08 · Ardennes 196 55,7 pour 10 00014,6 %
49 · Maine-et-Loire 710 55,1 pour 10 0007,7 %
27 · Eure 445 54,6 pour 10 000-6,1 %
67 · Bas-Rhin 1 015 54,1 pour 10 00018,9 %
72 · Sarthe 397 54,1 pour 10 0007,6 %
36 · Indre 171 53,7 pour 10 0004,9 %
24 · Dordogne 447 53,6 pour 10 00014,3 %
26 · Drôme 538 53,6 pour 10 000-4,3 %
57 · Moselle 718 53,6 pour 10 000-5,0 %
34 · Hérault 1 626 53,5 pour 10 0009,9 %
972 · Martinique 578 53,2 pour 10 00025,7 %
17 · Charente-Maritime 735 53,0 pour 10 000-9,3 %
21 · Côte-d'Or 497 53,0 pour 10 0001,6 %
58 · Nièvre 163 52,2 pour 10 000-2,4 %
79 · Deux-Sèvres 275 51,7 pour 10 00014,1 %
83 · Var 1 364 51,6 pour 10 0005,7 %
85 · Vendée 584 51,5 pour 10 00013,8 %
30 · Gard 757 50,8 pour 10 00010,3 %
94 · Val-de-Marne 1 358 50,6 pour 10 0001,0 %
2A · Corse-du-Sud 226 49,7 pour 10 00013,6 %
70 · Haute-Saône 155 49,6 pour 10 0009,2 %
31 · Haute-Garonne 1 449 49,4 pour 10 0004,6 %
56 · Morbihan 648 49,2 pour 10 000-0,6 %
81 · Tarn 334 49,1 pour 10 0000,3 %
78 · Yvelines 1 199 48,9 pour 10 000-2,4 %
11 · Aude 426 48,7 pour 10 00018,0 %
07 · Ardèche 292 48,6 pour 10 00030,9 %
39 · Jura 205 48,2 pour 10 000-3,8 %
95 · Val-d'Oise 1 041 48,1 pour 10 000-11,4 %
973 · Guyane 181 47,8 pour 10 00013,1 %
35 · Ille-et-Vilaine 844 46,6 pour 10 0008,5 %
52 · Haute-Marne 111 46,3 pour 10 0006,7 %
64 · Pyrénées-Atlantiques 666 46,1 pour 10 0002,5 %
92 · Hauts-de-Seine 1 699 46,0 pour 10 00025,9 %
22 · Côtes-d'Armor 474 45,8 pour 10 000-6,5 %
2B · Haute-Corse 195 45,4 pour 10 000-17,0 %
25 · Doubs 355 44,5 pour 10 000-0,6 %
40 · Landes 409 44,5 pour 10 000-7,9 %
19 · Corrèze 205 44,0 pour 10 0000,0 %
06 · Alpes-Maritimes 1 489 43,9 pour 10 0000,4 %
43 · Haute-Loire 172 43,9 pour 10 00013,9 %
29 · Finistère 613 43,8 pour 10 0001,3 %
15 · Cantal 110 42,5 pour 10 000-1,8 %
75 · Paris 5 196 42,5 pour 10 00011,0 %
50 · Manche 314 41,3 pour 10 000-5,1 %
74 · Haute-Savoie 796 41,3 pour 10 00013,1 %
51 · Marne 478 41,0 pour 10 0003,2 %
61 · Orne 173 40,2 pour 10 000-15,2 %
04 · Alpes-de-Haute-Provence 153 39,3 pour 10 000-1,3 %
65 · Hautes-Pyrénées 191 38,7 pour 10 0006,7 %
971 · Guadeloupe 520 38,5 pour 10 00020,6 %
46 · Lot 145 37,6 pour 10 00017,9 %
05 · Hautes-Alpes 145 36,4 pour 10 0004,3 %
53 · Mayenne 163 35,5 pour 10 000-13,3 %
32 · Gers 165 34,0 pour 10 0008,6 %
12 · Aveyron 143 28,4 pour 10 000-13,3 %
48 · Lozère 46 28,4 pour 10 00058,6 %
976 · Mayotte 15 n.d.n.d.

Mise en perspective

La Banque de France recense 70 766 défaillances sur douze mois, de septembre 2025 à août 2026 (+4,8 % sur un an). Notre décompte sur la même période s'élève à 71 056 défaillances (+4,8 %), soit un écart de 0,4 %. Cet écart tient à des différences de traitement que nous ne pouvons pas reconstituer entièrement : date de mise à jour des données, jugements publiés sans numéro SIREN, règle d'une défaillance par entreprise sur la période. Source : Banque de France.

Altares dénombre 17 486 défaillances au deuxième trimestre 2026 (+5,4 % sur un an), dont 349 ouvertures de sauvegarde, que nous ne comptons pas. Sur un périmètre comparable de 17 137 redressements et liquidations, nous en comptons 18 214 (+5,2 % sur un an). Les niveaux diffèrent selon les règles de décompte de chaque source, mais les tendances concordent. Les chiffres du troisième trimestre, publiés par Altares le 13 octobre 2026, dépassent la période couverte par cette édition. Source : Altares.

Suivre les défaillances avec Insourcia

Chaque jugement publié au BODACC apparaît dans Insourcia sur la fiche de l'entreprise concernée, avec ses comptes déposés, ses dirigeants et son historique de procédures. Vérifier un client ou un fournisseur, ou être alerté dès qu'une entreprise suivie fait l'objet d'une procédure, se fait en une requête, via l'application web, l'API ou le serveur MCP.

Pour aller plus loin, voir comment vérifier la solvabilité d'une entreprise.

Découvrez ce qu'Insourcia peut faire pour vous

Créez votre compte pour commencer.

Créer mon compte

Contacter l'équipe