Actualités

Étude ·

Baromètre des ventes de fonds de commerce en France

Profil des vendeurs et des acheteurs de 28 000 fonds vendus en un an

Restaurants, commerces de détail, salons de coiffure, garages : chaque année, plusieurs dizaines de milliers de fonds de commerce changent de mains en France. Chaque vente fait l'objet d'une annonce légale au BODACC. Cette étude analyse les 28 063 ventes publiées en douze mois et détaille qui vend, qui achète, à quel prix et où.

En bref

  • Près d'un entrepreneur individuel sur deux qui vend son fonds a 60 ans ou plus (46,7 %), contre 14,1 % de l'ensemble des entrepreneurs individuels en activité.
  • 28 063 fonds vendus en un an (−1,4 % sur un an), pour un prix médian de 103 200 €.
  • 62 % des acheteurs sont des entreprises créées dans les six mois qui précèdent la vente.
  • En médiane, un fonds se vend à 0,50 fois le chiffre d'affaires annuel de la société qui le cède (sociétés de moins de 1 M€ de chiffre d'affaires qui publient leurs comptes, sur les douze derniers mois).
  • Normandie et Bretagne affichent les taux de ventes les plus élevés rapportés au nombre d'entreprises (34,8 et 33,9 pour 10 000, contre 22,6 en moyenne).

Méthodologie

L'étude s'appuie sur les annonces de ventes et cessions de fonds de commerce publiées au BODACC.

Seules les ventes sont retenues, y compris celles qui interviennent dans une procédure collective dès lors qu'une annonce de vente est publiée : les apports de fonds à une société et les attributions (donation, partage) sont exclus. Une même vente publiée plusieurs fois, par exemple une insertion provisoire suivie de la publication définitive, n'est comptée qu'une fois : les annonces qui portent sur le même vendeur, le même acheteur et le même prix sont fusionnées si elles paraissent dans les 180 jours. Deux annonces du même jour entre les mêmes parties au même prix sont aussi fusionnées, ce qui peut regrouper deux établissements cédés par un même acte.

Les ventes à l'euro symbolique et les cessions de plus de 10 M€ sont comptées dans les volumes, mais écartées des statistiques de prix. Chaque vente est datée par sa parution au BODACC ; la période d'étude couvre douze mois glissants, d'octobre 2025 à septembre 2026.

La zone d'une vente est le département du fonds vendu, à défaut celui du siège du vendeur. Le taux pour 10 000 rapporte les ventes au nombre d'entreprises actives de la zone, hors associations, organismes publics et sociétés civiles.

Le multiple rapporte le prix de vente publié au BODACC au chiffre d'affaires (ou à l'excédent brut d'exploitation, s'il est positif) du dernier exercice de 10 à 14 mois clôturé dans les 30 mois précédant la vente, pour les sociétés cédantes réalisant moins de 1 M€ de chiffre d'affaires, prix compris entre 1 € et 10 M€, en excluant les multiples de chiffre d'affaires inférieurs à 0,02 ou supérieurs à 5 et les multiples d'EBE supérieurs à 50 ; les entrepreneurs individuels, qui ne publient pas de comptes, n'y figurent pas. Les multiples par taille, par activité et par zone portent sur trente-six mois. Une case de moins de 60 ventes n'est pas publiée.

Sur la période, 29 953 annonces de vente ont donné 28 063 ventes distinctes. Le prix est exploitable pour 27 524 d'entre elles ; 148 ventes à l'euro symbolique et 39 au-delà de 10 M€ sont écartées des prix, et 352 ventes n'indiquent pas de prix. Le vendeur est identifié dans le répertoire des entreprises pour 26 710 ventes, qui constituent la base du profil des vendeurs.

Quelques limites doivent être précisées :

  • Profil du vendeur : sa forme, son activité, son effectif et son dirigeant sont lus à leur état actuel, pas à la date de la vente.
  • Annonces multi-établissements : quand une annonce porte sur plusieurs fonds, seul le premier est retenu, avec un prix qui peut couvrir l'ensemble. Le prix d'un fonds peut donc être mal mesuré dans ces cas.
  • Procédures collectives : les jugements arrêtant un plan de cession sont publiés dans la rubrique des procédures collectives et ne sont pas comptés en tant que tels. Une cession décidée dans une procédure n'entre dans l'étude que si elle donne lieu à une annonce de vente de fonds. Sur la période, 88 ventes suivent un jugement arrêtant un plan de cession et 1 361 une liquidation judiciaire.
  • Zones à faible effectif : une zone de moins de 30 ventes sur la période est affichée sans valeur et écartée des classements.
  • Multiples : le chiffre d'affaires du vendeur n'est connu que pour environ 15 % des ventes, et le multiple publié sur douze mois en couvre 6 % (1 749 ventes sur 28 063, sociétés de moins de 1 M€ de chiffre d'affaires). Les entrepreneurs individuels en sont quasi absents (0,9 % d'entre eux ont des comptes), et cette couverture baisse depuis 2019 (25,1 % des ventes cette année-là, 15,2 % en 2025). Depuis 2019, les ventes couvertes sont plus chères que les autres (prix médian de 138 675 € contre 100 000 €). Le chiffre d'affaires est celui de l'entreprise qui vend, pas du seul fonds cédé, et il est exprimé hors taxes.

Ce qui se vend et à quel prix

Après un creux en 2020 (24 051 ventes), les volumes ont atteint un pic en 2022 (30 621), puis ont reculé légèrement chaque année jusqu'à 28 752 ventes en 2025. De janvier à septembre 2026, 20 829 ventes ont été publiées, soit −3,2 % par rapport à la même période de 2025.

Quant au prix médian, il progresse : de 86 400 € en 2019 à 105 000 € en 2025. Sur les douze derniers mois, il s'établit à 103 200 € ; un quart des fonds se vend moins de 49 000 €, un quart plus de 240 000 €, et un sur dix dépasse 495 000 €.

28 752 ventes de fonds en 2025

Nombre de ventes de fonds de commerce publiées au BODACC par année, 2019-2025, et prix médian

Lecture : en 2025, 28 752 ventes de fonds ont été publiées, pour un prix médian de 105 000 €.

Source : Insourcia d'après le BODACC, septembre 2026 · insourcia.io
Ventes de fonds de commerce et prix médian, par année.
AnnéeVentesPrix médian
201926 92886 400 €
202024 05190 000 €
202126 31895 000 €
202230 621100 000 €
202329 524100 000 €
202429 256100 000 €
202528 752105 000 €

Deux activités concentrent l'essentiel du marché : restauration (33,4 % des ventes dont l'activité du vendeur est connue) et commerce de détail (21,7 %), soit 55,1 % à elles deux. Viennent ensuite : autres services personnels, industries alimentaires, commerce et réparation automobiles.

Les prix varient fortement d'une activité à l'autre. Parmi les dix activités qui comptent le plus de ventes, le prix médian va de 45 000 € (autres services personnels) à 200 000 € (hébergement). Nous publions la médiane plutôt que la moyenne, car quelques ventes très élevées, en pharmacie ou en grande surface par exemple, suffisent à tirer une moyenne vers le haut sans refléter le prix du fonds type.

Prix médian de vente par activité

Les dix activités qui comptent le plus de ventes, douze mois glissants

Lecture : dans l'activité « Hébergement », la moitié des fonds vendus sur la période l'ont été à plus de 200 000 €.

Source : Insourcia d'après le BODACC, septembre 2026 · insourcia.io
Prix médian de vente des fonds par division d'activité.
ActivitéPrix médianQuart inférieurQuart supérieurVentes
Hébergement (55)200 000 €93 000 €400 000 €685
Sièges sociaux, conseil de gestion (70)200 000 €80 000 €442 500 €402
Industries alimentaires (10)150 000 €70 000 €300 000 €1 542
Activités immobilières (68)140 000 €60 000 €300 000 €1 161
Commerce de détail (47)120 000 €50 000 €300 000 €5 803
Commerce de gros (46)105 000 €46 954 €280 000 €748
Commerce et réparation automobiles (45)104 000 €51 200 €203 489 €1 172
Restauration (56)100 000 €50 000 €210 000 €8 915
Travaux de construction spécialisés (43)90 000 €40 500 €175 500 €619
Autres services personnels (96)45 000 €25 000 €84 750 €1 785
Code Activité du vendeur (division NAF) Ventes Part (activité connue) Prix médian
56 Restauration 8 915 33,4 % 100 000 €
47 Commerce de détail 5 803 21,7 % 120 000 €
96 Autres services personnels 1 785 6,7 % 45 000 €
10 Industries alimentaires 1 542 5,8 % 150 000 €
45 Commerce et réparation automobiles 1 172 4,4 % 104 000 €
68 Activités immobilières 1 161 4,3 % 140 000 €
46 Commerce de gros 748 2,8 % 105 000 €
55 Hébergement 685 2,6 % 200 000 €
43 Travaux de construction spécialisés 619 2,3 % 90 000 €
70 Sièges sociaux, conseil de gestion 402 1,5 % 200 000 €
81 Services relatifs aux bâtiments 314 1,2 % 90 000 €
49 Transports terrestres 302 1,1 % 135 000 €
71 Architecture, ingénierie, contrôle 300 1,1 % 130 000 €
66 Activités auxiliaires de services financiers 264 1,0 % 270 000 €
93 Activités sportives et récréatives 259 1,0 % 115 000 €
85 Enseignement 229 0,9 % 50 000 €
77 Location et location-bail 193 0,7 % 180 000 €
82 Services administratifs de bureau 157 0,6 % 160 750 €
95 Réparation de biens personnels 113 0,4 % 45 154 €
62 Programmation et conseil informatique 108 0,4 % 100 000 €

Combien vaut un fonds rapporté à son activité

Rapporter le prix d'un fonds au chiffre d'affaires de son vendeur donne un ordre de grandeur de sa valeur. Sur les douze derniers mois, le multiple médian s'établit à 0,50 fois le chiffre d'affaires annuel et à 5,4 fois l'excédent brut d'exploitation (EBE). Un quart des fonds se vend moins de 0,26 fois le chiffre d'affaires, un quart plus de 0,82 fois. Ces chiffres portent sur 1 749 ventes réalisées par des sociétés de moins de 1 M€ de chiffre d'affaires qui publient leurs comptes (1 150 ventes pour l'EBE, quand il est positif).

Ce niveau est stable. Le multiple médian valait 0,54 en 2019 ; il est de 0,50 en 2025 et de 0,50 sur les douze derniers mois. La hausse de 2022 (0,67) ne reflète pas une hausse des prix : les ventes publiées cette année-là sont rapportées aux comptes de 2020 et 2021, dont le chiffre d'affaires avait été réduit par les fermetures sanitaires. Le prix médian a progressé moins vite (+9 % contre +16 % pour le multiple : 100 000 € en 2021, 109 000 € en 2022), et le multiple d'EBE a baissé (4,9) pendant la même période : c'est surtout le chiffre d'affaires qui a varié. Recalculé à structure sectorielle constante, le multiple reste quasi identique (écart d'au plus 0,02 point chaque année) : le changement de composition des ventes n'explique pas ces mouvements.

Un fonds se vend 0,50 fois le chiffre d'affaires de son vendeur

Multiple médian prix / chiffre d'affaires par année de vente, 2019-2025 et douze derniers mois

Lecture : sur les douze derniers mois, la moitié des fonds se sont vendus à plus de 0,50 fois le chiffre d'affaires annuel du vendeur. La courbe en pointillé neutralise l'évolution de la composition sectorielle des ventes.

Source : Insourcia d'après le BODACC, septembre 2026 · insourcia.io
Multiple médian prix / chiffre d'affaires par année de vente.
PériodeMultiple médianÀ structure sectorielle constanteVentes
20190,540,544 018
20200,530,532 997
20210,580,602 868
20220,670,662 988
20230,600,602 618
20240,530,522 363
20250,500,502 065
12 mois0,500,491 749

La taille du vendeur compte davantage. Sur trente-six mois, un fonds dont le vendeur réalise moins de 100 000 € de chiffre d'affaires se vend, en médiane, à 0,74 fois ce chiffre, contre 0,55 entre 100 000 et 250 000 €, 0,47 entre 250 000 et 500 000 €, 0,34 entre 500 000 € et 1 M€ : plus le fonds est petit, plus son prix est élevé rapporté au chiffre d'affaires, probablement parce qu'une partie du prix (emplacement, droit au bail) est indépendante du volume d'activité. Au-delà de 1 M€, le chiffre d'affaires est le plus souvent celui d'une société qui vend un établissement parmi d'autres et ne mesure plus le fonds cédé.

Chiffre d'affaires du vendeur Multiple médian Prix médian Ventes
Moins de 100 000 € 0,74 42 000 € 1 272
100 000 à 250 000 € 0,55 90 000 € 2 042
250 000 à 500 000 € 0,47 160 000 € 1 575
500 000 € à 1 M€ 0,34 250 000 € 1 409

Les écarts entre activités sont marqués. Sur trente-six mois, les hôtels se vendent, en médiane, à 0,83 fois leur chiffre d'affaires et les débits de boissons à 0,81 fois, contre 0,34 pour les supérettes et épiceries et 0,32 pour les boucheries-charcuteries. Le multiple d'EBE, plus dispersé, n'est publié qu'au niveau global.

Multiple médian prix / chiffre d'affaires par activité

Ventes des trente-six derniers mois, sociétés de moins de 1 M€ de chiffre d'affaires

Lecture : dans l'activité « Hôtels », la moitié des fonds se sont vendus à plus de 0,83 fois le chiffre d'affaires du vendeur.

Source : Insourcia d'après le BODACC, septembre 2026 · insourcia.io
Multiple médian prix / chiffre d'affaires par activité.
ActivitéMultiple médianQuart inférieurQuart supérieurVentes
Hôtels (55.10)0,830,411,33146
Débits de boissons (56.30)0,810,531,18359
Boulangerie-pâtisserie (10.71, 47.24)0,600,370,80315
Restauration (56.10)0,580,340,861 978
Coiffure et soins de beauté (96.02)0,510,300,70334
Supérettes et épiceries (47.11)0,340,210,54249
Boucheries-charcuteries (10.13, 47.22)0,320,210,5080
Travaux de construction spécialisés (43)0,210,120,38104

La géographie intervient également, à activité égale. Pour neutraliser la composition sectorielle, chaque vente est comparée à la médiane nationale de son activité : un indice de 1 correspond au niveau national. Paris se détache (1,33), suivi de Provence-Alpes-Côte d'Azur (1,12). L'Île-de-France hors Paris (1,05) et le reste de la province (0,96) sont proches du niveau national. Le nord et l'est sont nettement en dessous (0,74), avec 0,71 pour le Grand Est et 0,74 pour les Hauts-de-France. Une hypothèse, que ces données ne permettent pas de confirmer : le poids des loyers et du tourisme dans la valeur des emplacements.

Zone Indice à activité égale Multiple médian Ventes
France entière 1,00 0,51 6 298
Paris 1,33 0,71 537
Île-de-France hors Paris 1,05 0,53 1 139
Provence-Alpes-Côte d'Azur 1,12 0,59 1 050
Reste de la province (y compris Occitanie) 0,96 0,49 2 458
Nord et est (Hauts-de-France, Grand Est, Normandie, Bourgogne-Franche-Comté) 0,74 0,37 1 010

Ventes des trente-six derniers mois, sociétés de moins de 1 M€ de chiffre d'affaires. La Corse et les départements d'outre-mer, trop peu nombreux, ne sont pas classés.

Ces ordres de grandeur correspondent aux seuls ratios de prix observés et publiés par activité, ceux de Favre-Réguillon Expertises, exprimés en ratio moyen du chiffre d'affaires hors taxes (côté acheteur) : restaurant 63 % (médiane de 0,58 fois ici), boulangerie-pâtisserie 65 % (médiane de 0,60 fois ici), débit de boissons 83 % (médiane de 0,81 fois ici), hôtel 90 % (médiane de 0,83 fois ici), boucherie 28 % (médiane de 0,32 fois ici). Une moyenne est tirée vers le haut par les ventes les plus chères : ces ordres de grandeur se comparent, ils ne se superposent pas. Ce document n'indique pas sa période de collecte ; il a été mis en ligne en mars 2023. Source : Favre-Réguillon Expertises. Les barèmes d'usage repris en ligne (par exemple Finaudec, Ça Compte Pour Moi) proposent des fourchettes larges, le plus souvent en chiffre d'affaires hors taxes, sans échantillon de ventes : ce sont des usages professionnels, pas des prix observés, et ils ne sont pas directement comparables. Finaudec cite le Mémento Francis Lefebvre comme source ; l'article de Ça Compte Pour Moi date du 22 décembre 2023. À notre connaissance, aucune source ne publie de multiples à jour, par région, ni leur évolution dans le temps ; seul Interfimo en suit une série, limitée aux pharmacies.

Qui vend

Les sociétés concentrent l'essentiel des ventes. Les entrepreneurs individuels n'en représentent que 18,5 %, et vendent moins cher : prix médian de 80 000 €, contre 105 000 € pour les SARL / EURL et 115 000 € pour les SAS / SASU.

L'ancienneté médiane du vendeur au moment de la vente est de 12,3 ans. Elle atteint 22,3 ans chez les entrepreneurs individuels, contre 10,7 ans pour les sociétés. Par ailleurs, 29,8 % des vendeurs ont plus de vingt ans d'existence et 16,8 % moins de cinq.

L'âge du dirigeant distingue nettement les deux populations. Chez les entrepreneurs individuels qui vendent, 46,7 % ont 60 ans ou plus et l'âge médian est de 59 ans : la vente du fonds intervient souvent à l'âge de la retraite. Or, parmi l'ensemble des entrepreneurs individuels en activité, seuls 14,1 % ont 60 ans ou plus. Chez les sociétés vendeuses, l'âge médian du dirigeant est de 52 ans. La vente y est aussi liée à l'âge (27,7 % des dirigeants ont 60 ans ou plus, contre 22,5 % dans les sociétés commerciales actives, hors sociétés civiles), mais bien moins que chez les entrepreneurs individuels (46,7 % contre 14,1 %).

Près d'un entrepreneur individuel vendeur sur deux a 60 ans ou plus

Répartition par âge des dirigeants qui vendent leur fonds, entrepreneurs individuels et sociétés

Lecture : 46,7 % des entrepreneurs individuels qui vendent leur fonds ont 60 ans ou plus, contre 27,7 % des dirigeants de sociétés. Âge connu pour 83,2 % des vendeurs.

Source : Insourcia d'après le BODACC, septembre 2026 · insourcia.io
Répartition par âge des dirigeants qui vendent leur fonds.
ÂgeEntrepreneurs individuelsSociétés
< 30 ans2,7 %2,9 %
30-39 ans10,3 %15,5 %
40-49 ans15,2 %24,0 %
50-59 ans25,0 %29,9 %
60-69 ans39,7 %22,6 %
70 ans et +7,0 %5,1 %

Les suites de la vente vont dans le même sens. Parmi les fonds vendus entre octobre 2024 et septembre 2025, 51,8 % des entrepreneurs individuels vendeurs ont fait l'objet d'une annonce de radiation dans les douze mois, et 45,0 % ne figurent plus comme actifs au répertoire : pour la plupart, l'entreprise individuelle s'arrête avec la vente. À l'inverse, 67,5 % des sociétés vendeuses n'ont connu ni radiation, ni dissolution, ni liquidation dans l'année : elles continuent d'exister. 21,7 % ont été radiées et 7,8 % dissoutes.

Une minorité de ventes intervient dans un contexte difficile : dans 5,5 % des cas, le vendeur a connu une procédure collective dans les deux ans précédant la vente, presque toujours une liquidation judiciaire.

Les comptes avant la vente

Seuls 15,5 % des vendeurs ont publié des comptes récents avant la vente. Parmi eux, le chiffre d'affaires médian est de 865 757 € et 42,9 % étaient en perte au dernier exercice, contre 33,5 % de l'ensemble des sociétés qui publient leurs comptes.

Ce chiffre doit être interprété avec prudence : les entrepreneurs individuels ne publient pas de comptes et beaucoup de petites sociétés en demandent la confidentialité. L'échantillon penche donc vers les vendeurs les plus grands et ne représente pas le vendeur type.

Qui achète

Dans près de deux cas sur trois (62,4 %), l'acheteur est une structure immatriculée dans les six mois qui précèdent la vente, le plus souvent une société créée pour l'occasion.

C'est aussi un acteur local, qui reprend l'activité du fonds. Dans 88,7 % des cas, le siège de l'acheteur se trouve dans le département du fonds. 58,3 % des acheteurs déclarent aujourd'hui la même activité que le vendeur, 76,5 % la même division : l'acheteur reprend le plus souvent l'activité du fonds. Comme il s'agit surtout de structures nouvelles, ces chiffres ne disent pas si leurs associés se diversifient.

Géographie

Rapportées au nombre d'entreprises, les ventes de fonds sont les plus fréquentes dans trois régions : Normandie (34,8 pour 10 000), Bretagne (33,9 pour 10 000), Pays de la Loire (28,6 pour 10 000), contre une moyenne nationale de 22,6. L'Île-de-France n'en compte que 14,8, avec un prix médian de 146 392 €.

À l'échelle départementale, les taux les plus élevés sont ceux des départements suivants : Alpes-de-Haute-Provence (04), Calvados (14), Lozère (48), Hautes-Alpes (05), Manche (50). Côté prix, parmi les régions de plus de cent ventes, le prix médian va de 90 000 € (Normandie) à 150 000 € (Corse).

La carte indique, pour chaque région et chaque département, le nombre de ventes pour 10 000 entreprises actives ou le prix médian. Survolez une zone pour lire son chiffre ; cliquez dessus pour voir son écart au niveau national et son rang. Un lien du type ?zone=14 ouvre directement la fiche d'une zone.

Ventes de fonds pour 10 000 entreprises actives
15,333,6 pour 10 000

Survolez une zone pour lire son chiffre, cliquez pour voir son rang et son écart au national.

Toutes les zones, en tableau (18 régions, 101 départements)

Télécharger les données (CSV, édition 2026-09)

Régions

Région Ventes Ventes de fonds pour 10 000 entreprises activesPrix médian de vente
Normandie 1 597 34,8 pour 10 00090 000 €
Bretagne 1 769 33,9 pour 10 000105 755 €
Pays de la Loire 1 583 28,6 pour 10 000100 000 €
Bourgogne-Franche-Comté 1 131 27,6 pour 10 00095 000 €
Provence-Alpes-Côte d'Azur 3 285 26,9 pour 10 000115 000 €
Auvergne-Rhône-Alpes 3 849 25,3 pour 10 000100 000 €
Nouvelle-Aquitaine 2 727 24,3 pour 10 000100 000 €
Occitanie 2 863 23,7 pour 10 00094 230 €
Grand Est 1 876 23,6 pour 10 00095 700 €
Hauts-de-France 1 676 23,6 pour 10 000100 000 €
Centre-Val de Loire 782 22,1 pour 10 000100 000 €
Corse 158 18,3 pour 10 000150 000 €
Île-de-France 4 416 14,8 pour 10 000146 392 €
Guyane 33 8,9 pour 10 000150 000 €
La Réunion 122 8,7 pour 10 00095 000 €
Guadeloupe 91 7,0 pour 10 000180 000 €
Martinique 41 4,1 pour 10 000160 000 €
Mayotte 5 n.d.n.d.

Départements

Département Ventes Ventes de fonds pour 10 000 entreprises activesPrix médian de vente
04 · Alpes-de-Haute-Provence 152 41,2 pour 10 000100 000 €
14 · Calvados 444 39,7 pour 10 000120 000 €
48 · Lozère 55 38,5 pour 10 00075 000 €
05 · Hautes-Alpes 148 38,1 pour 10 000105 000 €
50 · Manche 274 37,9 pour 10 00086 000 €
22 · Côtes-d'Armor 360 37,8 pour 10 000119 000 €
07 · Ardèche 214 37,6 pour 10 00085 772 €
72 · Sarthe 243 36,9 pour 10 00085 000 €
56 · Morbihan 447 35,4 pour 10 000105 000 €
46 · Lot 125 35,1 pour 10 00080 000 €
76 · Seine-Maritime 527 33,6 pour 10 00085 000 €
17 · Charente-Maritime 422 32,4 pour 10 000102 000 €
29 · Finistère 431 32,3 pour 10 000100 000 €
82 · Tarn-et-Garonne 141 32,3 pour 10 00080 000 €
35 · Ille-et-Vilaine 531 31,7 pour 10 000114 000 €
49 · Maine-et-Loire 357 31,7 pour 10 00090 000 €
62 · Pas-de-Calais 474 31,5 pour 10 000100 000 €
12 · Aveyron 154 31,2 pour 10 00095 000 €
71 · Saône-et-Loire 257 31,2 pour 10 00085 000 €
61 · Orne 122 30,3 pour 10 00060 000 €
41 · Loir-et-Cher 137 30,2 pour 10 00090 000 €
73 · Savoie 366 30,2 pour 10 000150 000 €
53 · Mayenne 128 30,1 pour 10 000100 000 €
88 · Vosges 159 30,0 pour 10 00087 000 €
85 · Vendée 318 29,8 pour 10 000100 000 €
27 · Eure 230 29,7 pour 10 00090 500 €
19 · Corrèze 127 29,5 pour 10 00095 000 €
42 · Loire 347 29,5 pour 10 00065 000 €
63 · Puy-de-Dôme 318 29,5 pour 10 00090 000 €
90 · Territoire de Belfort 49 29,3 pour 10 000155 000 €
25 · Doubs 220 29,0 pour 10 000100 000 €
21 · Côte-d'Or 254 28,9 pour 10 000111 965 €
24 · Dordogne 228 28,9 pour 10 00085 000 €
84 · Vaucluse 339 28,5 pour 10 000108 500 €
39 · Jura 116 28,3 pour 10 00090 000 €
57 · Moselle 369 28,2 pour 10 00080 000 €
43 · Haute-Loire 107 28,1 pour 10 00080 000 €
83 · Var 723 28,1 pour 10 000120 000 €
60 · Oise 273 27,8 pour 10 000113 500 €
36 · Indre 83 27,5 pour 10 00065 500 €
81 · Tarn 183 27,4 pour 10 000100 000 €
15 · Cantal 68 27,2 pour 10 00090 000 €
11 · Aude 225 27,1 pour 10 00095 000 €
32 · Gers 109 26,6 pour 10 00070 000 €
03 · Allier 129 26,5 pour 10 000105 000 €
26 · Drôme 248 25,9 pour 10 00085 000 €
40 · Landes 231 25,5 pour 10 000100 000 €
16 · Charente 138 25,1 pour 10 00080 000 €
06 · Alpes-Maritimes 825 25,0 pour 10 000130 000 €
13 · Bouches-du-Rhône 1 098 25,0 pour 10 000103 500 €
64 · Pyrénées-Atlantiques 350 25,0 pour 10 000130 000 €
52 · Haute-Marne 57 24,9 pour 10 00081 000 €
74 · Haute-Savoie 455 24,9 pour 10 000140 000 €
01 · Ain 240 24,8 pour 10 00090 000 €
68 · Haut-Rhin 265 24,8 pour 10 000100 000 €
30 · Gard 352 24,7 pour 10 00087 000 €
34 · Hérault 706 24,6 pour 10 000100 000 €
80 · Somme 168 24,6 pour 10 00095 000 €
79 · Deux-Sèvres 120 24,4 pour 10 000105 000 €
54 · Meurthe-et-Moselle 211 24,1 pour 10 00084 000 €
55 · Meuse 52 24,0 pour 10 00065 000 €
02 · Aisne 136 23,8 pour 10 00090 000 €
44 · Loire-Atlantique 537 23,7 pour 10 000111 000 €
89 · Yonne 108 23,6 pour 10 00081 250 €
28 · Eure-et-Loir 139 23,4 pour 10 000115 000 €
38 · Isère 525 23,4 pour 10 00095 000 €
08 · Ardennes 77 23,0 pour 10 000107 000 €
67 · Bas-Rhin 413 23,0 pour 10 000120 000 €
66 · Pyrénées-Orientales 234 22,8 pour 10 00090 000 €
10 · Aube 104 22,5 pour 10 00090 000 €
58 · Nièvre 65 22,0 pour 10 00070 000 €
33 · Gironde 758 21,9 pour 10 000100 000 €
37 · Indre-et-Loire 196 21,3 pour 10 000108 500 €
47 · Lot-et-Garonne 122 21,3 pour 10 00090 000 €
09 · Ariège 61 21,0 pour 10 00090 000 €
65 · Hautes-Pyrénées 100 21,0 pour 10 00098 725 €
70 · Haute-Saône 62 20,6 pour 10 00090 000 €
69 · Rhône 832 20,4 pour 10 000106 000 €
18 · Cher 80 20,3 pour 10 00091 840 €
86 · Vienne 122 20,1 pour 10 00070 500 €
2B · Haute-Corse 81 19,0 pour 10 000137 000 €
59 · Nord 625 18,6 pour 10 000112 500 €
77 · Seine-et-Marne 395 17,8 pour 10 000100 000 €
2A · Corse-du-Sud 77 17,6 pour 10 000160 000 €
78 · Yvelines 422 17,5 pour 10 000120 000 €
92 · Hauts-de-Seine 611 16,9 pour 10 000160 000 €
45 · Loiret 147 16,7 pour 10 000100 000 €
23 · Creuse 33 16,6 pour 10 00060 000 €
31 · Haute-Garonne 418 15,7 pour 10 000115 000 €
91 · Essonne 310 15,4 pour 10 000111 100 €
95 · Val-d'Oise 321 15,3 pour 10 000150 000 €
51 · Marne 169 14,9 pour 10 00095 000 €
94 · Val-de-Marne 386 14,9 pour 10 000125 000 €
87 · Haute-Vienne 76 14,8 pour 10 00072 000 €
75 · Paris 1 576 13,5 pour 10 000170 000 €
93 · Seine-Saint-Denis 395 12,0 pour 10 000106 500 €
973 · Guyane 33 8,9 pour 10 000150 000 €
974 · La Réunion 122 8,7 pour 10 00095 000 €
971 · Guadeloupe 91 7,0 pour 10 000180 000 €
972 · Martinique 41 4,1 pour 10 000160 000 €
976 · Mayotte 5 n.d.n.d.

Mise en perspective

Altares, qui exploite la même source, dénombre 29 766 ventes et cessions de fonds en 2025, pour un prix médian de 112 700 €. Notre décompte pour la même année, 28 752 ventes, est inférieur de 3,4 %. Notre prix médian (105 000 €) est aussi plus bas. Sans fusion des annonces multiples, nous compterions 30 948 annonces en 2025, soit 4,0 % de plus qu'Altares, pour un prix médian de 110 000 €. Notre règle de dédoublonnage explique donc une partie de l'écart, mais pas entièrement : les deux séries n'évoluent pas de la même façon (−6,1 % entre 2024 et 2025 pour Altares, −1,7 % pour nous), ce qui renvoie aussi à des différences de périmètre que nous ne pouvons pas reconstituer. Source : Altares.

D'autres travaux portent sur un périmètre plus large que les seules ventes de fonds :

  • La DGE recense 37 200 cessions-transmissions d'entreprises en 2024, à partir des mêmes annonces du BODACC. Son périmètre est plus large : il compte aussi les apports de fonds et les fusions, et ne se compare donc pas directement aux seules ventes de fonds.
  • L'Observatoire BPCE estime à près de 37 000 le nombre d'entreprises cédées en 2025 comme en 2026, soit la moitié du potentiel de 74 000 cessions par an évalué par Bpifrance, toutes formes de cession confondues.
  • Bpifrance Le Lab évalue à 370 000 le nombre d'entreprises employeuses à transmettre d'ici 2030.

Le gouvernement a annoncé le 9 septembre 2026 un « pacte Papin » destiné à doubler les reprises d'entreprises par leurs salariés, en réduisant entre autres fortement les droits d'enregistrement. Ces mesures doivent être inscrites au projet de loi de finances pour 2027 et ne sont pas votées à ce jour. Les annonces de vente ne précisent pas si l'acheteur est un salarié du vendeur : leur effet ne pourra donc être mesuré qu'indirectement. Sources : France 24, Capital.

Suivre les ventes de fonds avec Insourcia

Chaque vente de fonds publiée au BODACC apparaît dans Insourcia sur la fiche de l'acheteur, avec un lien vers la fiche du vendeur quand celui-ci est identifié : forme juridique, ancienneté, dirigeants, comptes déposés, procédures. Repérer les vendeurs probables d'un secteur ou d'un territoire, suivre les reprises récentes ou qualifier une contrepartie devient l'affaire d'une requête, via l'application web, l'API ou le serveur MCP.

Pour repérer les entreprises à transmettre avant qu'elles ne soient en vente, voir comment identifier des PME françaises dont le dirigeant approche de la retraite.

Découvrez ce qu'Insourcia peut faire pour vous

Créez votre compte pour commencer.

Créer mon compte

Contacter l'équipe